Куда жители Вроцлава девали отходы в прошлом

Нижняя Силезия – один из лидеров Польши по количеству нелегальных свалок. Эта проблема является своеобразным багажом прошлого, когда люди особо не задумывались о последствиях своих действий и выбрасывали мусор прямо на улицу. Приблизительно так, но несколько хитрее действуют некоторые из наших современников, хотя и рискуют получить штраф. А что наши предки делали с отходами в древности? Погружаемся в историю дальше на wroclaw.name.

Ситуация в древней Европе и мире

По сути, люди давно ведут себя недальновидно с мусором. Давайте обсудим, что известно в этом отношении о наших нижнесилезских предках и географических соседях.

Проблема с мусором стала острой, когда люди начали собираться большими группами. Большие племена отказывались от кочевого образа жизни и выбирали оседлый. Это уже требовало ответственного отношения к мусору, ведь в населенных пунктах он очень мешал бы.

Археологические находки показали, что наши предки сорили с тех пор, как существует человечество. Правда, отходы были другими – вместо оберток, банок, пакетов, лома были в основном остатки пищи, пепел, фекалии, использованные и поврежденные бытовые предметы.

В Месопотамии и Египте мусор выбрасывали в ямы за пределами городов. Первые аналоги нынешних свалок были созданы на Крите. Жители острова вырыли специальные ямы для отходов, а затем засыпали толстым слоем земли.

В древнем городе Афины власти приказали, чтобы граждане выбрасывали мусор как можно дальше от города – специальные места были где-то на расстоянии 1,5 километра от него.

Также интересно придумали римляне. Каждый житель обязывался поддерживать территорию своих владений в надлежащем состоянии, а мусор разрешали выбрасывать в канализационную систему. Именно в Риме и подконтрольной ему империи впервые появились те, кто отвечал за вывоз мусора.

Нижняя Силезия и Вроцлав

Основные проблемы начались в средние века. Тогда в городах разводили свиней и другой скот, помои выливали прямо на улицы. Об утилизации мусора задумались, как и в остальных территориях, когда вспыхнули эпидемии. Аж под конец Средневековья в бытовых отходах стали видеть смертельную опасность.

Во Вроцлаве мусор выбрасывали на улицы до середины 19 века. Городские службы стали убирать улицы, но этого было недостаточно для обеспечения чистоты и гигиены. Организованные городские свалки, управление отходами появились в 20 веке, а относительно недавно была введена система сортировки мусора.

Когда назрели изменения

Больше всего конкретной информации сохранилось об относительно недавнем времени – конце 19–начале 20 века. В то время здесь проживало полмиллиона человек, поэтому количество мусора было достаточно большим. А вот система сбора отходов еще не была слаженной. Она была обусловлена традициями и правовыми нормами, которые уже не отвечали текущим потребностям. Вот пример.

В начале 20 века муниципалитет Вроцлава должен был подчиняться постановлению от 22 мая 1744 года, где говорилось, что он обязан вывозить отходы от уборки улиц и частных участков за свой счет. Однако этот закон не распространялся на отходы от производства ремесленных мастерских. Тогда количество образовавшегося мусора стало таким, что городские власти должны собирать мусор четыре раза в неделю. В большинстве других городов этим занимались частные компании или вопрос решался по-другому.

Использование отходов в качестве удобрений

В конце 19 в. проблема с органическим мусором частично разрешилась сама по себе. Его вывозили за пределы Вроцлава, а затем продавали селянам в качестве удобрения для полей и огородов. Однако со временем спрос на такие удобрения снизился, в то время как количество жителей Вроцлава увеличилось. Дело в том, что в органические отходы часто попадали неорганические – разные одноразовые товары массового использования, которые наносили вред земле и животным, если попадали в корм. Также появились искусственные удобрения.

В 1908 году назрели некоторые изменения. Появились правила, которые регулировали методы хранения отходов владельцами имущества, там были указаны размер, форма и емкость ведер, предназначенных для утилизации отходов, а также время, когда их должны были вывозить.

По подсчетам властей Вроцлава, мусор тогда состоял на 60 % из пепла, на 25 % из остатков пищи и на 15 % из других отходов (бумага, ткани, лом и керамика со стеклом). Поскольку система сбора мусора была примитивной, нужно было придумать метод сортировки. Поэтому была рассмотрена такая идея – разделив мусор на органический и неорганический, вывезти часть, которая годилась для компостирования, водным путем за пределы города. Также рассматривалась возможность строительства мусоросжигательного завода.

Органический мусор имел больший спрос во время полевых работ, а в другую часть года кучи росли, вызывая определенные проблемы, среди которых неприятный запах был далеко не самой большой угрозой.

Мусорные свалки и баки во Вроцлаве начала 20 века

В 1920 г. Вроцлав, как и некоторые другие города, использовал для сбора мусора специальные крытые транспортные средства системы Шефера. Центральной свалки в городе долгое время не было. Но вокруг Вроцлава имелось много мест, куда свозили отходы из разных населенных пунктов, преимущественно Нижней Силезии. Участки чаще были муниципальными, чем частными. Нередко мусором засыпали заброшенные карьеры, пруды, болотистые места. По крайней мере, до 1930-х годов количество и расположение мусорных баков сильно изменялись в зависимости от различных факторов.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.