Остатки старых поселений в Нижней Силезии: жизнь, которой не позавидуешь

Что можно сказать о быте жителей Нижней Силезии в древности? Насколько тяжела была их жизнь? Почему исчезли некоторые поселения? Если вас интересуют подобные вопросы, прямо сейчас на wroclaw.name вы сможете удовлетворить свое любопытство. Помогут в этом находки, которые увидели наши современники, а также исследования историков.

Находки у Явора

Одно из интересных мест, где в древности было поселение, расположено у Явора. Там, в частности, нашли остатки старых построек и железоплавильную печь, а в общей сложности объектов было примерно 270. Археологи подсчитали, что этому поселению около 1800 лет, то есть оно существовало в первых веках нашей эры и находилось под контролем римлян.

О некоторых открытиях, сделанных археологами, рассказывал сайт turystyka в 2016 году. Исследователи быта наших предков несколько месяцев упорно трудились, чтобы обнаружить интересные объекты. Среди них, например, колодец глубиной почти 5 метров, ямы, несколько могил, а также помещения, где сжигали древесный уголь.

Особенно интересной оказалась находка, связанная с могилами, потому что там найден пепел от трупов, а это значит, что умерших кремировали. Сам факт того, что в этой местности давно появились люди, не должен удивлять. Тут очень плодородная почва, а основной деятельностью поселенцев края было земледелие, говорит эксперт по археологии Мариуш Лесюк. Эти работы позволили найти интересные артефакты – остатки глиняных сосудов в количестве почти 2000. Их отправили в Краеведческий музей в Яворе.

Поселение в горах Карконоше

Еще одно интересное поселение относится к территории, где расположен горный массив Карконоше, – рассказывает один блог. Там несколько веков назад жили люди, жизнь которых не назовешь простой. Местность отличалась тяжелыми погодными условиями, а без современных достижений цивилизации, это было просто невыносимо, особенно зимой.

Итак, дальше пойдет речь об уже не существующем поселении, его называют Будники, хотя до этого были и другие названия: Langwasser, Forstbauden, Zacisze Leśne. Это примерно там, где сейчас пересекаются зеленая и желтая тропы, между Wołową Górą и подходом к Skalnemu Stołu, между Карпачем и Коварами, в месте, где течет ручей Малина.

История поселения Будники в Силезии

История создания поселения под названием Будники ведет нас к Тридцатилетней войне (1618–1648 гг). Тогда группы военных мародеров и грабителей не давали местным жителям покоя. Они насиловали, отбирали имущество, поэтому некоторые старались убежать в горы, забрав с собой вещи, которые мог нести, а также скот. Чаще всего беглецы искали убежища в районе Wołowej Góry и его окрестностях и в конце концов нередко там поселялись. Там были поселения, названные Нижним и Верхним, но от них обоих ничего не осталось.

Когда война закончилась, некоторые беженцы вернулись домой, но другие не смогли этого сделать, потому что их хозяйства были разграблены и сожжены. Люди, жившие в горах, не платили налоги, а это очень не нравилось тогдашнему владельцу этих территорий – графу фон Чернину, проживавшему во дворце в Коварах. Кое-кто смог спрятаться в районе ручья Малина и поселился там навсегда. Эти беженцы построили дома и здания для сельскохозяйственных нужд. Для этого, как выяснили археологи, использовали доступные материалы – дерево, камень и сено. Дома были достаточно крепкими.

Поселенцы разводили овец, коз, держали рогатый скот и птицу. Но поскольку не было пахотных земель, способных прокормить людей и животных, масштабы такой деятельности были достаточно скромными. И всё же люди держали небольшие участки овощей и фруктовых садов. Остатки этих садов, то есть отдельные деревья, можно видеть и в наше время.

Район Будников теперь очень засажен деревьями, поэтому найти развалины довольно трудно. Например, доподлинно известно, что здесь был урановый рудник, но от него остались только затопленная штольня, а также большая куча горных пород.

Трудная жизнь жителей

Почему же мы говорим о том, что жизнь обитателей этого поселения была настолько тяжелой и что им не позавидуешь? На то есть, по крайней мере, две причины.

  • Первая – это сложные погодные условия, о чем уже говорилось выше. Лето было коротким, а вот зима продолжалась долго, причем случались сильные снегопады. В 21 веке мы уже справляемся с этим, но тогда всё было иначе. Снега могло нападать так много, что, чтобы выйти из дома, нужно было лезть через проем на крыше или дымоход. Также можно отметить, что в Будниках наблюдается необычное астрономическое явление. Солнечные лучи не попадают сюда примерно 113 дней в году, с 26 ноября по 16 марта. До Второй мировой войны в поселении организовывали церемонию встречи Солнца и его проводов.
  • Вторая следует из того, что мы знаем сейчас из истории поселения и его остатков на территории Нижней Силезии. Это крайняя нищета. Основным занятием жителей было земледелие, но они также вырубали и продавали лесные деревья. Всего этого было мало для нормальной жизни – известно, что младенцев заворачивали в старые тряпки, а у детей постарше часто не было достойной одежды и обуви. Однако некоторые из знатных женщин помогали бедным. Например, такой заботой отличились графини фон Реден и Ванда Чарторыйская, жертвовавшие для детей из Будников одежду, обувь и еду.

Так что если вам кажется, что жизнь стала невыносимой, погода и финансовое состояние оставляют желать лучшего, вспомните жителей Нижней Силезии в древности. Наш уровень жизни по сравнению с их – просто царский.

Будники в 19-20 веках: расцвет и упадок

7-недельная австро-прусская война 1866 г. привела к тому, что Силезия была присоединена к Прусскому государству; соответственно, в ее состав попали и Будники. С тех пор там бурно развивался туризм, а способствовала этому контрабанда нюхательного табака, доставляемого из Австрии в Пруссию.

Расцвет туризма здесь произошел именно благодаря этому преступному бизнесу. В Пруссии цены на табак были заоблачными, так что контрабандисты хотели нажиться на этом. И они шли по пути, проходившему через Будники. Чтобы им было где отдохнуть и поесть, вдоль дорог стали строить постоялые дворы, а позже их превратили в приюты для туристов.

Еще в конце 19 века в поселении появились гостиницы Mutter Kretchmer и Forstbaude. Позже, когда в 1900 году сгорел первый из них, на его месте была построена налистникарня (т. е. место, где делали налистники). Туристов становилось всё больше, поэтому гостям поселения стали предлагать еще и молочную продукцию.

Вскоре здесь была основана первая горная школа. Это было простое однокомнатное помещение с партами и доской. Первым учителем стал Генрих Либих, а учеников поначалу было всего несколько душ. Этот педагог очень любил природу, поэтому создал вместе с детьми альпийский сад, его остатки можно наблюдать и по сей день.

В период между войнами в Будниках находились гости из других местностей. Они покупали у здешних обитателей фермы и поселялись на целые сезоны. Для бедных немецких детей создали приют, для солдат Шенкендорф-Бауде сделали дом отдыха.

Когда туристов стало очень много, построили две таможни, но они потеряли смысл своего назначения после аннексии Чехословакии нацистами. В 1943 году в Будниках поселился нацист Герхарт Фирих со своей семьей. Они купили отель Forstbaude, а также территорию, где до пожара была гостиница Mutter Kretchmer. Там же он, используя труд подневольных работников, построил ветряную электростанцию.

После войны в поселке осталась только семья вышеупомянутого немца, а другие жители уехали или их переселили принудительно. В 1946 году в Будниках основали центр отдыха – так называемый Братняк. Там жили студенты вроцлавских вузов, которые давали заброшенным зданиям забавные имена.

Со временем поселение стало приходить в упадок. Дома постепенно разваливались, строительные материалы разграбили. Когда в конце 1940-х здесь перестали вести разработки в урановых рудниках, это привело к тому, что от Будников остались только руины.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.