Польское общество в целом отличается высоким уровнем сознательности в вопросе экологии. Нижняя Силезия старается не отставать от остальной части страны и вводит ряд интересных программ, положительно влияющих на окружающую среду. В то же время ситуацию не назовешь идеальной. Далее на wroclaw.name обсуждаем, что в этом плане делается и что можно улучшить.
Общая ситуация
В 21 веке в Нижней Силезии проблемам экологии стали уделять большое внимание. Это выразилось, в частности, в том, что появилось множество компаний, занимающихся экологическим производством. Например, это могут быть продукты питания. Также многие фермы не используют химические удобрения и опрыскивания, а животных часто выращивают естественным путем, то есть без искусственных кормов. Некоторые даже используют отходы для производства биогаза.
Все же некоторые хозяйства не соблюдают современные требования по экологичности. Недобросовестные фермеры могут загрязнять окружающую среду, забывая о том, что такое отношение к ней приведет к неизбежным проблемам в будущем. Иногда в СМИ обращают внимание на такую проблему: при выращивании некоторых животных хозяева сбрасывают их экскременты в канавы, а затем эти продукты жизнедеятельности попадают в ручьи и реки.

Но Нижняя Силезия является высокоурбанизированным регионом, ведь в городах проживает чуть более 70 % населения. Поэтому следует обратить внимание и на проблемы Вроцлава и других крупных городов. Основные проблемы региона таковы:
- Выбросы загрязнителей в воздух, почву и воду, в основном из-за добычи меди и перерабатывающей промышленности.
- Проблемы закрытия шахт Нижнесилезского угольного бассейна – отвалы после добычи, сброс шахтной воды в источники, выбросы метана в атмосферу и в землю, а также преобразованные территории, то есть изменение ландшафта, потеря биоразнообразия, уничтожение природных экосистем.
- Типичные проблемы крупных городов и агломераций – шумовое загрязнение, выбросы от транспортных средств, “дикие” свалки с непереработанными отходами.
Следовательно, хотя кое-что для улучшения ситуации делается, проблем еще хватает.
Экологические пищевые продукты и органические хозяйства

Экологически чистые продукты питания – один из модных трендов в европейской промышленности, популярных на рынках Германии, Швейцарии, скандинавских стран. Подразумевается максимально здоровая пища, в которую входят органические культуры, выращенные в соответствии с имеющимися экологическими стандартами. Нижняя Силезия приспособилась к этим потребностям и создала множество органических хозяйств. К примеру, на 2010 год их было зарегистрировано более 1000, в основном в горных и предгорных районах. Есть также в регионе перерабатывающие предприятия, которые соблюдают экологические стандарты в своей работе.
Наибольшее количество органических ферм сконцентрировано в Клодском повяте, на втором месте – Вроцлавский. А вот Стшелинский повят был на последнем месте, хотя со временем ситуация могла измениться. Такая неравномерность распределения имеет свои причины. Больше всего повлияло на это качество сельскохозяйственных площадей.
В Нижней Силезии 80 % органических хозяйств в качестве основного вида деятельности выбрали выращивание трав и различных кормовых культур на фураж (пища для кормления животных в сельском хозяйстве), для этого используются, в частности, луга и пастбища. Среди них могут быть, например, пшеница, рожь, полба, гречиха и т. д. А вот овощи и фрукты выращиваются только в нескольких процентах таких хозяйств. Растениеводство значительно преобладает над животноводством – соотношение этих отраслей примерно 4 к 1. В туристических районах существует много органических ферм, где содержат лошадей.
Загрязнение воздуха и окружающей среды
Загрязнение воздуха и окружающей среды в регионе тоже неравномерно. Территории отдельных районов крайне опасны для здоровья их жителей. Особенно это касается Легницкого медного бассейна.

Большое количество загрязняющих веществ выбрасывается горнодобывающей промышленностью. Это в первую очередь тяжелые металлы, в частности свинец и кадмий, которые плохо влияют на производимые и потребляемые пищевые продукты в данном регионе. Такие металлы достаточно сильно бьют по здоровью детей и подростков, потому что из-за этого возникают структурные изменения в органах и тканях тела молодого человека. Поэтому на территории Легницкого медного бассейна рекомендуется постоянно проводить мониторинг состояния окружающей среды и внедрять профилактические программы для однообразно питающихся детей, что часто бывает, например, в детских домах.
Другие существующие угрозы:
- Выброс метана и других газов из каменноугольных шахт, которых в воеводстве довольно много. Это способствует таким явлениям, как парниковый эффект.
- Токсические соединения, содержащиеся в окнах ПВХ, которые очень распространены в Нижней Силезии. Наибольшее количество вредных веществ (кадмий, свинец, титан, кобальт) выделяется при производстве металлопластиковых окон и при пожарах в квартире, где они есть. Токсические газы, выделяемые в последнем из этих случаев, очень опасны, а иногда и несовместимы с жизнью.
Достаточно тяжелая ситуация в городе Глогув, поскольку как раз здесь активно происходит добыча медной руды и ее переработка. Есть и промышленные предприятия, довольно ощутимо “убивающие” чистоту воздуха. Также на экологию города и его окрестностей влияет, что здешние системы теплоснабжения и коммуникации устарели.
А вот в городе Любень ситуация лучше. Благодаря усилиям местных властей здесь появилась централизованная система отопления, а из многих квартир удалили угольные печи, которые были пережитком прошлого. В результате исчезли также дымовые трубы. Котельные стали использовать газ вместо угля, который приносил больше вреда воздуху. Даже некоторые предприятия решили присоединиться к программе по уменьшению выбросов. Очевидно, что такую инициативу следует поддержать во всем регионе.
Проекты зоны чистого транспорта

В конце 2023 года на Wrocław.pl сообщили, что властями воеводства решено обязать главный город региона принять до конца 2024-го проект зоны чистого транспорта. Было предложено создать в центре Вроцлава и части города с довоенной застройкой такую территорию, которая займет примерно 6 % его общей площади, а проживает там 23 % жителей столицы Нижней Силезии.
Конечно, это все еще было в стадии планирования. Занимаются вопросом городские советы. Известно, что утвердить проект хотели до конца 2024 года, начало внедрения было назначено на 2025-й, а крайний срок, когда зона чистого транспорта должна полноценно заработать, – 2026 год.
Контроль за автомобилями, движущимися в зоне, должен быть автоматизирован, то есть осуществляться благодаря камерам наблюдения. Они фиксируют номерные знаки, что позволяет проверять в базе данных стандарт выхлопа, который соответствует транспортному средству. Если автомобиль не будет отвечать требованиям, владельцу выпишут штраф, который приблизительно равен штрафу за превышение скорости.
Указание ввести такие изменения инициировано Еврокомиссией. Это часть большой программы, которая касается всех польских городов с населением от 100 000, где превышены нормы концентрации двуокиси азота. В первую очередь, почувствуют на себе такие изменения владельцы старейших дизельных автомобилей, а это 3-5 % от общего их количества.
Что ж, надежда на то, что во Вроцлаве станет легче дышать, благодаря этим усилиям еще теплится. Но есть еще много проблем, которые требуют внимания, например с фауной. В таких ситуациях помогает организация Ekostraż.
