Идея открытия зоопарков в мире появилась еще в далеком прошлом. Обусловлено это было тем, что люди издавна стремились приручать диких животных. Около трех тысяч лет назад в Китайской империи была собрана небольшая коллекция животных при императорском дворе. Там пытались научить хищников жить вместе с людьми. Так впервые появилась такая профессия, как укротители диких животных, пишет сайт wroclaw.name.
Первые общественные зоопарки начали создаваться в девятом веке нашей эры. Со временем такие заведения стали традиционными для многих крупных городов. Крупнейшими в мире считаются зоопарки в Сан-Диего (штат Калифорния), Лондонский и Берлинский зоопарки.
В каждом польском городе есть зверинцы. Каждый из них имеет свою изюминку. К примеру, в Лодзи можно увидеть белых бенгальских тигров. В Познани своих гостей встречают гигантские черепахи. А в Гданьске зоопарк расположен на территории бывшего санатория, то здесь говорят, что целебный воздух полезен для дыхательных путей. Что же касается зоопарка во Вроцлаве, то это самый старый зоопарк страны.
Идея городского головы
В 1863 году мэр Вроцлава Юлиус Эльвангер создал специальную рабочую группу по вопросам строительства в городе зоопарка. В эту команду были приглашены лучшие строители, ветеринары и европейские специалисты, которые уже имели опыт в работе зверинцев.
Уже в 1864 году было принято окончательное решение построить зоопарк на улице Вроблевского, на отдаленной и безлюдной зоне в парке Щетницкого. Создали сразу же к новому туристическому объекту и местный маршрут на омнибусах (пассажирская карета, которую запрягали лошадьми). За проект строительства взялся архитектор Карл Людекке.

С момента закладки первого камня директором будущего зоопарка стал врач Франц Шлегель. 10 июля 1865 года он объявил о завершении строительства и об открытии зоопарка во Вроцлаве. Посетители имели возможность увидеть собственными глазами 189 животных. Это были лани, ламы, медведи, косули, страусы, верблюды, волки и зебра. Большую часть зверей было получено в подарок от жителей Вроцлава.
Звери в зоопарке жили в сараях и конюшнях. Это было обусловлено тем, что на обустройство зверинца не хватало средств. Но уже через несколько лет на заведение ждал рост популярности. Доход от туристов позволил расширить инфраструктуру и пополнить состав новыми животными.
Состоятельные польские князья продолжали поддерживать зверинец своими подарками. Так в зоопарке появились кабаны, олени и даже рысь. Директор Франц Шлегель в 1873 году сделал покупку индийского слона, который стоил зверинцу 450 фунтов стерлингов. Купили его за пожертвования, которые собрали местные жители. В 1875 в зоопарке проживало более 800 экземпляров животных.
Кстати, историю с покупкой слона в те времена можно было сравнить с представлением известного футболиста новым клубом. Когда Франц Шлегель принял такое решение, то этим заинтересовалась местная пресса. Сначала в газетах освещался маршрут, по которому прибудет слон во Вроцлав: он до Лондона плыл на корабле, а затем поездом ехал через всю Европу. А дальше была его презентация. Индийского слона на специальной тележке с шестью лошадьми прокатили по улицам города. Также горожанам поручили посоревноваться за право выбрать имя для нового жителя зверинца. Назвали его Теодором.
Впоследствии Франц Шлегель объявил о сборе средств на покупку тигров и гепардов. Кроме этого, в зоопарке начали устраивать различного вида представления. Даже приглашали представителей различных племен, живущих вдали от цивилизации.
Катастрофа Первой мировой войны
В 1882 году Франц Шлегель заболел и умер. Новым директором зоопарка стал Герман Штехман, который продолжил дело своего предшественника и начал стремительное расширение зверинца. Коллекцию пополнили слонами и добавили бегемотов и носорогов. В Ливерпуле была приобретена горилла.
Штехман был настолько предан своему делу, что завещал Вроцлавскому зоопарку 38 тысяч марок. К тому же за средства Штехмана перестроили павильоны и приобрели новых животных. В 1900 году количество животных превысило полторы тысячи.
В 1900 году новым руководителем зоопарка был назначен Фридрих Грабовский. Он продолжил идею устраивать шоу экзотических сообществ. Именно это приносило зоопарку хорошую прибыль. Известно, что в среднем днем в зоопарк приходило более 40 тысяч посетителей. Это был самый популярный по посещаемости зверинец на территории Пруссии.

В 1914 году из-за Первой мировой войны зоопарк начал приходить в упадок. Развлекательные программы также нужно было приостановить. А с переходом войны в активную фазу вообще закрыли вроцлавский зверинец. Из-за этого животные перестали получать надлежащее питание, что привело к смерти более 90% из них. Тех, кто выжил, перевезли в другие зоопарки страны.
После 1921 года Фридрих Грабовский начал искать возможности восстановить зоопарк. К своей цели он шел целых шесть лет. В 1927 году Грабовский нашел спонсоров и получил разрешение от городских властей на восстановление зверинца. За несколько месяцев в зоопарк было завезено 1850 животных. 1 мая 1927 года Вроцлавский зоопарк официально возобновил свою деятельность.
Переход в управление города
В 1929 году новым директором зоопарка стал Ганс Гонигман. На заседании специальной комиссии было решено большую часть акций зоопарка передать во владение города. Как оказалось, это была плохая идея, ведь в то время Германию ожидал экономический кризис. Впоследствии и политическая ситуация негативно повлияла на работу зверинца. Мероприятия, направленные против евреев, вызвали спад общественного интереса к посещению зоопарка. Гонигман в 1934 году решил оставить свою должность и эмигрировать в Лондон.

Мартин Шлотт стал очередным директором вроцлавского зверинца. С помощью городского бюджета была расширена территория и переоборудованы вольеры. Несмотря на отсутствие посетителей, был увеличен количественный состав животных, который, к сожалению, погиб во время Второй мировой войны.
После капитуляции Вроцлава советские солдаты и местные мародеры разграбили остатки зоопарка, а некоторые животные были убиты на мясо. Известно, что активисты спасли примерно 300 животных, которых перевезли в Познань и Лодзь.
Восстановление работы
Уже после войны польское правительство приложило все усилия, чтобы помочь Вроцлаву восстановить работу зверинца. Директором в 1947 году был назначен Кароль Лукашевич. Через год зоопарк возобновил свою работу со 150 животными. Далее Лукашевич попросил у властей разрешения на расширение территории. Были восстановлены и административные здания.
В 1951 году Лукашевич предложил открыть океанариум. Такая инициатива была с радостью поддержана персоналом предприятия. В том же году в зоопарк было завезено 130 видов рыб. В 1952 году Кароль Лукашевич договорился о приобретении зоопарком орангутангов. Впоследствии новыми жителями зверинца стали носороги и жирафы.

В 1966 году Кароля Лукашевича на своей должности заменил Антони Гуцвинский. Он отдал этой работе 40 лет. За период правления Гуцвинского во Вроцлавском зоопарке было введено множество интересных интерактивов. Также на национальном телевидении была введена программа «С камерой среди животных», которая привлекла туристов посетить зверинец.
Также были установлены вольеры с домашними животными, которые позволяли посетителям покормить и погладить их. К 2006 году численность животных в зоопарке достигала 5300 экземпляров, а Гуцвинский с гордостью ушел на пенсию.
Настоящее сафари
В 2006 году новым директором заведения стал Радослав Ратайщак. При его правлении зоопарк начали модернизировать. Был открыт новый аквариум для тюленей, острова лемуров и домик для бабочек. В 2010 году была создана копия острова Мадагаскар, где была представлена его флора и фауна.

В 2012 году была открыта локация Сахара. Там были представлены дикие животные Африки. Посетителям предложили к этой локации ездить на специальном автомобиле, который используют на континенте во время сафари. К счастью, во Вроцлавском зоопарке в животных не стреляют.
