Современный мир диктует новые правила, которые сосредоточены на экологичности. В стремительном ритме жизни Вроцлав также взял курс на сохранение окружающей среды. В частности, общественный транспорт активно меняется на экологический. Он не производит вредных выбросов. Это весомый шаг к лучшему уровню жизни, свежего воздуха и уютных условий проживания. Кроме того, что экотранспорт удобный и мобильный, во Вроцлаве появилась возможность уменьшить уровень шума и смога, пишет wroclaw.name.
Экологическая ситуация
По статистике, общественный транспорт провоцирует наибольший выброс углекислого газа в Европейском Союзе. Именно поэтому, основные акценты современной жизни сосредоточены на том, чтобы повышать мобильность и снижать уровень парниковых газов. Это возможно путем электрификации автомобилей, общественного и железнодорожного транспорта. В условиях города также важно пересаживаться на велосипеды.
Кроме того, экологический транспорт борется со смогом, который производят автомобили. Смог состоит, кроме самой пыли, из диоксида азота. Этот компонент считается типичным автомобильным загрязнением.
Также было проведено исследование, по выбросам двуокиси азота во вроцлавском воздухе. Образцы анализировала нидерландская лаборатория. Мы все чаще видим негативные последствия парникового эффекта, в частности, в погодных условиях и изменении климата. По результатам исследований, в 30 местах загрязнения транспортом превышает годовой национальный стандарт, который составляет 40 микрограммов на кубический метр. Во всех 77 — загрязнение превышает стандарты ВОЗ на 10 микрограммов на кубический метр.
Нормы превышены, по меньшей мере, в три раза. А на пересечении улиц Вышинского и Сенкевича — в шесть раз. Конечно, эта статистика неутешительная. Диоксид азота вызывает заболевания легких и астму. Согласно исследованиям, ежегодно во Вроцлаве из-за транспортного смога погибает до 250 жителей города. Так утверждает Кшиштоф Смольницкий, который является лидером Нижнесилезского смогового оповещения.
Больше всего окружающую среду загрязняют автомобили. 40% от польских авто составляют именно дизельные машины. На них приходится 60% всех выбросов в воздух. Также, согласно исследованиям, польские авто не соответствуют стандартам. Когда рассматривали выбросы из выхлопных труб, установили, что 57% авто не соответствуют нормам по выбросам оксидов азота. 48% — по выбросам оксида углерода, 45% — углеводов и 40% — пыли.

Электротранспорт
В Евросоюзе активно продолжается финансирование средств передвижения, которые имеют нулевой уровень выбросов в атмосферу. Сюда относятся трамваи, электрические, водородные, газовые автобусы. Многие польские города, кроме Вроцлава, также стремятся улучшить свое положение с общественным транспортом.
Переход на электробусы положительно влияет на экологию, уменьшает вредные выбросы и уровень шума во Вроцлаве. Подобный транспорт также прекрасно подходит для природоохранных зон, спальных районов. Благодаря низкому уровню шума, электрические автобусы могут работать круглосуточно и не мешать горожанам отдыхать, учиться.
Также электрический транспорт позволяет изменить дизайн транспортной сети Вроцлава. Например, из-за низкого уровня шума, стало возможно приблизить остановки к местам проживания граждан, сосредоточивать электробусы в чувствительных районах города, в торговых центрах.
Относительно вроцлавского транспорта, то основное внимание сосредоточено на трамваях. Трудно представить себе Бреслау без такого транспорта. Он очень вместительный и позволяет быстро передвигаться выделенными маршрутами. Так утверждает Милош Цихута с Akcja Miasto.
Новая программа для вроцлавского трамвайного движения предусматривала в 2022 году строительство четырех новых маршрутов: Свойчицы, Маслицы, Клецины, а также от конечной остановки на Гаю до больницы на ул. Боравской. Было проанализировано 39 маршрутов и их вариантов. Во внимание приняли шестнадцать критериев, среди которых ключевыми можно считать: пассажирский потенциал, эффективность инвестиций, расходы и организация, природа и пространство.
Так было выявлено несколько основных направлений, среди которых также автобусный маршрут на Ягодно. Кроме автобусов, в планах было организовать трамвайную линию. Новые трамвайные маршруты сократились. Также были заложены инвестиции в направлении Олташина, Мухобора Большого и Псього Поля. Впрочем, потребности Вроцлава в трамвайном движении являются большими, чем предполагалось. Например, большой жилой массив был лишен трамвайного маршрута.

NesoBus
С 2022 года Вроцлавом курсирует водородный автобус NesoBus. Из его выхлопной трубы выходит водяной пар, а не вредные газы. Зарядка такого автобуса длится всего 15 минут. Транспортное средство городские власти оценили именно из-за экологических ценностей. Автобус имеет нулевой уровень вредных выбросов. Аббревиатура «Neso» означает, что автобус не выделяет выхлопные газы и очищает воздух.
Во Вроцлаве транспортное движение действительно насыщенное. На тысячу жителей приходится 850 авто. Общественный транспорт является приоритетным направлением для городских властей. Да, дело не в том, чтобы сделать передвижение по городу быстрее. К сожалению, подобная задача практически невозможна для выполнения. Акцент на том, чтобы внедрить достойную альтернативу.
Мэр Вроцлава утверждал, что в таком случае, городской транспорт будет заботиться об окружающей среде, а значит, о здоровье и жизни горожан. Водородный автобус оказался очень эффективным. Всего 15 минут зарядки и он может преодолеть 450 км. Представители городской власти уверены, что за таким транспортом стоит будущее в передвижении Вроцлавом.
Водородный автобус был спроектирован с нуля. Это не модификация транспорта, что уже существует или его новая версия. Длина NesoBus составляет 12 метров, вес составляет менее 13 тонн. Автобус вмещает до 93 пассажиров и 37 мест для сидения. Водородный автобус имеет также кондиционер, интернет и несколько разъемов для подзарядки.
Водородный автобус — замечательный экологический транспорт, а то, что из выхлопной трубы выходит водяной пар, позволяет горожанам дышать полной грудью, даже когда он проезжает рядом.

Зеленый транспорт
С 2023 года городские власти планировали полностью перевести транспортное обслуживание на электрическое. Также в планах было продолжать закупать больше водородных автобусов. Как уже было сказано, польские города взяли курс на экологию. Вроцлав не стал исключением, поэтому городские власти продолжают генерировать новые решения. Это нужно, чтобы сделать город экологическим и комфортным. Одним из таких способов является общественный транспорт с низким и нулевым уровнем выбросов.
Во Вроцлаве готовились приобрести еще больше водородных автобусов. Перевозчиков поощряли присоединиться к такой акции и перейти на современные, экологические решения для общественного транспорта. MPK Wrocław также готовили тендер, чтобы поставлять больше экологического транспорта для вроцлавского автопарка.
Президент MPK Wrocław Витольд Возный уверен, что будущее именно за водородными двигателями. Это важная стратегия развития в долгосрочной перспективе. Со временем, Вроцлав будет экологически чище и с достаточным количеством зеленого транспорта.
Также был введен новый мерседес eCitaro с электроприводом. Такого транспорта закупили тринадцать единиц. В городе они обслуживают линию «К». Эта линия, в будущем, ожидает превратиться в полностью электрифицированную.
На улице Оборницкой, что во Вроцлаве, планировали построить водородную заправку. Такие заправки устанавливаются по всей Польше. Инициатива исходила от Министерства климата, окружающей среды и Национального фонда охраны окружающей среды.
Также, до 2026 предусмотрено установить специальные станции для зарядки электрических автобусов в депо на Оборницкой, установление установка новых щитовых на уже имеющихся станциях.
