В среднем, Нижняя Силезия ежегодно производит 768 тыс. тонн мусора. Этот показатель имеет тенденцию к росту. Впрочем, количество отходов, на одного поляка меньше чем на других жителей Евросоюза. В Нижней Силезии активно принимают меры для улучшения ситуации с мусором. Так, европейские средства были направлены на то, чтобы двенадцать местных заводов по переработке и сортировке отходов улучшили свои технологические линии, пишет wroclaw.name.
По примеру Нидерландов
Амстердам является одним из популярных мест отдыха большого количества людей. Ежегодно город посещает около 17 миллионов туристов. Они оставляют там значительную часть своих денег, а также кучу мусора. Вроцлавская делегация имела возможность узнать и перенять опыт амстердамцев, которые успешно справляются с большим количеством отходов.
Поездка стала возможной благодаря проекту «#EcoLogic — Study Trails», который финансировался Воеводским фондом охраны окружающей среды и водного хозяйства во Вроцлаве. Так, местные чиновники ездили в Нидерланды, чтобы перенять опыт сортировки и утилизации отходов.
Первое, на чем акцентируют нидерландцы, — образование для детей, школьников, молодежи и взрослых. Это очень важный аспект. Граждан активно учат сортировать мусор и объясняют, почему это так важно. Интересно, что каждый поляк оставляет после себя ежегодно на 100 кг меньше мусора, чем в Нидерландах. Впрочем, из 500 кг, которые приходятся на одного нидерландца, 300 кг — отсортированный мусор. В стране, к слову, нет свалок. Все отходы утилизируют на специальных заводах.
Вибе Босма с HVC Alkmaar, утверждает, что предприятие по утилизации отходов уже более 25 лет поставляет возобновляемую энергию из перерабатываемого сырья, а также энергию ветра и солнца. Каждый день к мусоросжигательному заводу привозят отсортированные отходы на 250 грузовиках. Утилизацией мусора занимаются 1300 работников.
Такой завод позволяет обеспечивать электро- и теплоэнергией два миллиона жителей. Такие цифры очень заинтересовали нижнесилезскую делегацию. Збигнев Зявин из гмины Секерчин утверждает, что в районе и окрестностях подобного завода нет. Впрочем, в Нидерландах такой работает с 1995 года. Технология прекрасно воспринимается жителями и теми, кто привозит отходы на переработку.
И хотя в Нижней Силезии нет такого количества подобных установок, они есть в других воеводствах. В будущем планируют построить несколько заводов в регионе. В Алкмааре, что в Нидерландах, мусоросжигательное предприятие образовалось 50 органами местного самоуправления и территориальными компаниями. И хотя такое решение принималось годами, это хороший пример для подражания в Нижней Силезии.

Завод по переработке пластмасс
В 2019 году, в гмине Громадка, что в Нижней Силезии, открыли завод по переработке пластмасс. Это была инициатива голландской компании. Предприятие обошлось в 10 млн евро. Было организовано пятьдесят рабочих мест. Президент компании Рафал Дата рассказывал, что завод был построен недалеко от Легницкой специальной экономической зоны. Также там расположена постсоветская взлетная полоса, по которой ездит тяжелое оборудование.
Министр предпринимательства и технологий Ядвига Эмилевич отмечала, что желание открыть завод по переработке пластика было не только по инициативе Евросоюза. Причиной стало желание оставлять мир в таком же состоянии, в котором люди в него пришли, или в лучшем.
Трудности для польской экономики заключаются в том, что лишь до 25% отходов в стране перерабатывается. Европейские обязательства заключаются в том, что нужно выйти на 60% восстановления. Это означает, что подобных перерабатываемых заводов в Польше следует открыть не менее нескольких десятков. Утилизация отходов также имеет весомое значение для экономики. Так, если переработать один полиэтиленовый пакет, можно получить энергию для 60-ваттной лампочки. Она будет светить 10 минут.
Предприятие способно обрабатывать до 30 тысяч тонн пластика в год. Чтобы переработка приносила прибыль, она должна быть автоматизированной. Именно поэтому те работники, которые есть на заводе, работают операторами логистических машин. На технологической линии стоит до двух человек.
На предприятие попадает твердый пластик. На первом этапе его сортируют. Большие куски пластмассы разрезают на более мелкие части и моют. На следующем шаге, пластмассовые отходы измельчаются с помощью специальной мельницы. Следующим этапом пластик отправляют на предприятия, которые изготавливают из него различные изделия.
Завод по переработке пластика, по словам министра, является примером реализации идеи замкнутой экономики. Пластик, который перерабатывают, возвращается снова в обиход. Его не сжигают, не складируют на свалки. Таким образом, происходит уменьшение количества выбросов углекислого газа, а значит парникового эффекта.

Гора мусора
Среднестатистический поляк производит ежегодно до 300 кг бытовых отходов. И хотя этот показатель ниже, чем в других странах Евросоюза, радоваться нечему. С горой мусора еще нужно побороться. Если развивается промышленность, увеличивается и количество отходов. Неправильное хранение мусора приводит к засорению окружающей среды, ухудшению здоровья и уровня жизни. Впрочем, важно менять не только свое отношение к ситуации, но и заниматься реальными действиями.
Так, благодаря средствам из Европы, двенадцать нижнесилезских заводов по переработке мусора получили возможность усовершенствовать свои технологические линии. Стоимость таких инвестиций составила более 103 млн злотых. Кроме того, что граждане Нижней Силезии должны заниматься сортировкой мусора, нужно внедрять определенные глобальные решения, развивать современные предприятия, перерабатывающие бытовые отходы. Одним из таких предприятий является Комбинат коммунального хозяйства в Валбжихе.
Благодаря финансовой помощи, удалось усовершенствовать возможности автоматизированной сортировочной линии. Ранее старая установка завода сортировала лишь несколько вторичных материалов. Их количество было совсем небольшим. Например, бумага, ПЭТ-бутылки, большой пластик. Так, в современности только 15% отходов жителей Валбжиха попадают на свалку.
На Комбинате городского хозяйства и услуг в Любани перерабатываются отходы из 14 гмин Нижней Силезии. Средства из ЕС позволили расширить установку для переработки бытовых отходов. Расширился пункт приема смешанных бытовых отходов, цех механической и ручной сортировки вторичного сырья, компостный цех переработки биоотходов.
Похожих модернизаций претерпели муниципальные установки и пункты выборочного сбора бытовых отходов в Легнице, Беляве, Твардогоре, Доброшицах, Любине и Пресицах.

Неутешительные прогнозы
Пожар, произошедший в Зеленой Гуре летом 2023 года, может быть не последним. Жители Нижней Силезии требуют большего контроля за местными свалками. Пожар тушили более двухсот пожарных. То, что свалки являются экономической проблемой, власть знает более десяти лет.
Некоторые считают, что Нижняя Силезия становится столицей польских свалок. Эта проблема зрела не одну неделю, а длилась годами. По этому вопросу идет немало распрей между политиками. Но правда такова, что несмотря на запрос, воеводская управа все никак не решится на проверку свалок в Нижней Силезии.
На нижнесилезских воеводских собраниях стандартной темой является свалки. Кроме того, людей беспокоит то, что на них попадают отходы из-за пределов Нижней Силезии. Причиной также стал закон об отходах. Обновление заключалось в отмене регионализации. Впрочем, это противоречит основным директивам по отходам. Согласно им, мусор должен перерабатываться вблизи производства.
В комиссию по охране окружающей среды обратились жители окрестностей Вроцлава. Люди просили проверить свалку в Рудне Великой. Впрочем, инспекция отказалась проводить проверку морфологического состава отходов. Так были задержаны руководители компании «Хемеко», которая управляет этим объектом.
