Природные ресурсы нижнесилезского региона

Нижнесилезское воеводство славится своими полезными ископаемыми. История развития горнодобывающей отрасли начинается в XII веке. Благодаря близкому расположению Судетских гор, в регионе находятся предгорные рельефы, богатые разнообразными месторождениями. На промышленном уровне в регионе добывали энергетические, металлургические, горно-химические, строительные и другие полезные ископаемые, пишет сайт wroclaw.name.

Каменный уголь и «Лисья шахта»

В Западном Силезском угольном бассейне были выявлены крупные месторождения угля. Первые из них начали разрабатывать в XIV веке кустарным методом. Огромный спрос на уголь возник в XVII веке, и горнодобывающий бизнес приобрел промышленные масштабы. Одной из самых мощных шахт Нижней Силезии стала «Фуш» в Валбжихе, которая была запущена в эксплуатацию в 1742 году. Особенностью рудника стало наличие сплавной шахты. Она начала работать в 1794 году и получила имя «Лисья шахта». Название связано с местностью Лисий холм, у подножия которого находился вход в тоннель. Шахта обеспечивала водную транспортировку угля с помощью специальных лодок. Новую ветвь торжественно открыли, когда ее длина достигла 830 метров. Руководство компании, оркестр и приглашенная публика проплыли всю длину тоннеля, который освещали более сотни горных фонарей. На выходе из тоннеля был построен бассейн, вмещавший 50 лодок. За сутки через шахту транспортировали от 20 до 100 тонн угля. Следует отметить, что шахта сразу же функционировала как туристический объект. Среди ее посетителей были инженеры, особенно горной промышленности, ученые со всего мира, генералы армии Наполеона, российские императоры, немецкие кайзеры и другие правители Европы. Транспортировка угля водным путем продолжалась до 1854 года, после чего ее заменили перевозкой лошадьми. Окончательно работу шахты прекратили в 1867 году, а в 1961 году «Лисья шахта» была внесена в реестр объектов культурного наследия. Она остается единственным сохранившимся примером сплавной шахты в Европе.

Шахта «Туров»

Во второй половине XIX века добыча угля удваивалась каждые 10 лет. В XX веке угольная промышленность продолжала развиваться, и к концу столетия Польша вышла на лидирующие позиции в Европе. Горнодобывающая промышленность играет важную роль для экономики страны. В начале XXI века угольные шахты Нижней Силезии начали закрываться, так как Евросоюз отказывается от добычи угля из-за вреда экологии и принимает определенные требования по климатической нейтральности в ЕС до 2050 года.

Шахта «Туров» пока не готова к таким радикальным шагам и продолжает свою работу. Однако Чехия утверждает, что «Туров» причиняет значительный вред окружающей среде. Уровень грунтовых вод резко снизился на территории чешского Либерецкого края, люди постоянно подвергаются воздействию пыли и высокому уровню шума.

В 2021 году правительство Чехии подало иск о прекращении промышленной деятельности на шахте, и суд Европейской справедливости принял решение о закрытии шахты, но в Польше отказались его выполнять. Позднее суд наложил штраф в размере 500 тысяч евро за каждый дополнительный день работы шахты из-за игнорирования судебного решения. Для Польши шахта «Туров» остается крупнейшим работодателем в регионе, поэтому очевидно, что отказ от работы шахты вызовет резкий рост безработицы. Кроме того, закрытие рудника повысит уровень энергетического кризиса во всем регионе, так как она обеспечивает одну из крупнейших в Польше теплоэлектростанций в Богатине и подачу электроэнергии трем миллионам потребителей. Министерство климата Польши продлило разрешение на добычу угля до 2025 года, и переговоры с соседями о согласии и понимании продолжаются.

Медная руда Нижней Силезии 

Добыча меди в Польше началась в XV веке, и в целом было документировано 14 месторождений меди, шесть из которых находятся в Легницко-Глоговском округе Нижнесилезского воеводства. Одной из самых глубоких шахт остается «Рудна» в  Полковице. Этот рудник очень опасен из-за частых обвалов горных пород и землетрясений. Подземные толчки происходят по естественным причинам несколько раз в год, но иногда они бывают слишком сильными. В 2016 году из-за землетрясения пострадали 8 шахтеров. В 2019 году на территории шахты произошло сильный подземный толчок, в это время там находилось 32 горняка, 15 из которых пострадали. В 2022 году на руднике произошел пожар из-за обвала, и были эвакуированы полторы тысячи человек, к счастью, никто не пострадал.

Золото и арсен в Нижней Силезии

Золотые месторождения в Польше были обнаружены только в Нижней Силезии, недалеко от Золотого Стока и нескольких городках рядом. Следует отметить, что в Золотом Стоке первые попытки добычи золота известны с XII века. Со временем месторождения раскрывали вертикальными стволами, которые строили на склонах Золотых гор. Для разрушения пород использовался огненный метод, при этом испарялся ядовитый мышьяк, что приводило к высокой смертности шахтеров.

В конце XV века, для экспедиции Христофора Колумба, в результате которой был открыт новый континент, из шахты Золотого Стока было пожертвовано 15 килограммов золота известным банкиром Фуггером.

В XV-XVI веках на рудниках Золотого Стока добывали 140 килограммов в год, что составляло почти 10% золота всей Европы. В городке чеканили золотые монеты номиналом 10 дукатов, которые стали популярными в международном обороте. В 1612 году впервые в истории горной работы был использован черный порох для проведения взрывных работ. Из-за Тридцатилетней войны 1618-1648 годов Золотой Сток переживал упадок горнодобывающей промышленности.

Новый подъем производства произошел не из-за добычи золота. В XVII веке в местности появился известный алхимик из Вены Ганс Шарффенберг, который искал эликсир молодости и открыл ядовитые свойства мышьяка, входящего в состав арсена. К тому же Ганс изобрел его промышленное производство. Объемы горных работ росли. Позже, в начале XVIII века, его сыновья стали крупнейшими поставщиками арсена в Европу. В XIX веке был применен метод эмульгации арсеновых шлаков для получения золота, а в 1848 году золотой металл добывали методом хлорирования. В конце XIX века добыча золота стала нерентабельной, так как начался его массовый экспорт в Европу из Америки. В 1950-х годах, после Второй мировой войны, была возобновлена добыча арсена, а золото стало побочным продуктом в этом процессе и составляло 20 килограммов в год. В 1961 году работу шахты прекратили. За всю историю ее существования было добыто 16 тонн драгоценного металла. В течение 1965-1990 годов рудник был в запустении, и вода затопила его большую часть. В 1995 году в Золотом Стоке был открыт Подземный Туристический Маршрут «Золотая Шахта».

В XXI веке горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых переживают упадок, так как для улучшения экологической ситуации окружающей среды переходят на другие виды энергоносителей и возобновляемые источники энергии. Отмечается тенденция снижения добычи минерального сырья. Большинство шахт были затоплены или закрыты и стали туристическими объектами.

Таким образом, Нижняя Силезия может гордиться одними из лучших туристических маршрутов в шахтах.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.